30초 요약 (TL;DR)
- Marvell의 Lumentum 인수 보도 직후 대담. 방송 뒤 11/2 실제 계약이 발표됐다.
- Cignal AI 해석: 레이저 물량이 아니라 칩+광학 수직 계열화.
- 고객과 겨루는 부담 속, Cignal AI는 브로드컴식 '키트'를 논리적 경로로 봤다.
밤사이 뜬 속보 한 줄
Lumentum 몸값은 Marvell의 약 5분의 2
03:23 · 블룸버그 보도(진행자 인용)
레이저 쇼핑이 아니다
10년 통합 끝에, 가장 큰 공급사는 둘
06:29~06:53
왜 팔고, 왜 그 값을
6~7년 전 값의 30배를 낼 판
약 30억달러
25:25 · 게스트 어림
고객과 한 링에 서다
먼저보다 많이
몇 년 뒤엔 늘 두 곳 정도가 물량의 80~90%
29:26 · 한 애널리스트
브로드컴 플레이북
웹툰에서 뺀 근거·대조값을 장별로 모았습니다. 도식은 넓이·개수·띠 길이가 값에 비례합니다. 숫자는 대담 발언 그대로이고, 아래 팩트체크가 실측·보도값입니다.
속보: 협상 보도와 두 회사 몸값
원문 00:20~04:17- 블룸버그: Marvell이 Lumentum 인수를 위해 진전된 협상 중, 이르면 다음 주 발표 가능.
- 시가총액은 Lumentum 약 830억달러, Marvell 약 2,210억달러(진행자의 블룸버그 인용, 03:23).
- 성사되면 블룸버그 기준 역대 10대 테크·통신 M&A에 들 것으로 보도됐다.
- 뉴스는 간밤, 섭외는 다음 날 아침. 게스트도 '우리끼리 아직 얘기 못 한 즉석 의견'이라 밝혔다.
- Cignal AI는 약 10년 된 네트워킹 부품·하드웨어 리서치사. 고객은 업계, 투자자가 아니다.
몸값 비교 (넓이 = 시가총액)
03:23 발언(블룸버그 인용). 정사각형 넓이가 시가총액에 비례한다 — 830 ÷ 2,210 ≈ 0.38, 약 5분의 2(deAI 계산). 다른 매체는 850억·1,960억달러로 인용했다.
- 블룸버그는 2026-10-28 협상 진전을 보도했다. 보도된 시가총액은 Lumentum 830억·Marvell 2,210억달러(다른 매체는 850억·1,960억으로 인용). 보도 다음 날(10/29) Marvell 주가는 −13.24%.
- '역대 10대 테크·통신 M&A'는 'Top 10 가능' 취지의 보도 표현으로 확인, 블룸버그 순위표 원문은 미확인.
레이저가 아니라 칩+광학
원문 06:29~11:07, 22:48~23:23- 10~15년 전엔 작은 광부품 회사가 수두룩했다. 바로 떠오르는 것만 적어도 7~8곳. 10년간 통합돼 몇 곳만 남았다.
- 지금 가장 큰 광부품 공급사는 Coherent·Lumentum 둘(중국 등 조립업체 제외).
- 부품 가치가 5년 전보다 훨씬 크다. 빠른 시장에서 강하려면 개발·공급망을 쥐어야 하고, 그러려면 칩·광학이 다 필요.
- '레이저 생산능력 확보'설은 진행자가 소개했고(10:12), 애널리스트가 '틀렸다'고 답했다(10:47).
- Marvell이 사는 레이저는 ZR 모듈용 가변 코히어런트 레이저 정도이고, 공급처도 탄탄하다.
- 큰 그림을 묻자 답은 대화 처음 그대로, 수직 계열화(22:48~23:23).
광부품 업계: 통합 끝에 가장 큰 곳은 둘
06:29~06:53 발언. 통합 끝에 '몇 곳'만 남았고 그중 가장 큰 공급사가 둘(중국 조립업체 제외). 통합 사례는 아래 팩트체크.
- 업계 통합 사례: Oclaro→Lumentum(2018), Finisar→II-VI(2019, 현 Coherent), Acacia→Cisco(2021), Inphi→Marvell(2021, 약 100억달러), NeoPhotonics→Lumentum(2022). '큰 곳 두 곳(Coherent·Lumentum)'은 서구 레이저·부품 업체 기준으로 읽어야 맞다.
- Lumentum의 Cloud Light 인수는 2023-10-30 발표, 약 7.5억달러.
Lumentum이 파는 이유, Marvell이 내는 값
원문 17:38~19:23, 23:23~26:21- Lumentum은 200G EML, CPO용 초고출력 레이저, OCS까지 가진 회사(진행자 정리, 17:38).
- '아마 매출 10배를 넘는 제안이면 거절하기 어렵다' — 게스트 추정. '주식·밸류는 우리 전문 아님'.
- '가치를 지금 확정'(18:37)은 진행자 맞장구이고, 게스트가 '그게 그들의 계산일 것'이라 동의했다.
- 게스트 기억으론, CEO 허스턴은 전 직장 Finisar에서 회사를 Coherent에 파는 거래를 이끌었다 — '이력과 일관'(19:00).
- 부품 총이익률 25% → 거의 두 배(23:23). 예전 투자자: '50% 칩 회사가 왜 25~30%를 사나'(24:44).
- 게스트: 비율보다 이익 금액이 중요(25:04). 6~7년 전 30억달러 → 지금 그 30배를 낼 판(25:25, 어림).
부품 마진은 25%에서 거의 두 배로 (게스트 발언)
23:23 발언. Lumentum 실측: FY2019 GAAP 27.2% → 최근 분기 GAAP 47.4%·non-GAAP 50.4% (약 1.7배).
6~7년 전 30억달러 → 이제 그 30배 (게스트 어림)
약 30억달러
25:25 발언. 2018년 말 Lumentum 시가총액은 약 33~34억달러로 추정 — 보도 시가총액 830억달러면 약 25배(참고용 단순 비교).
- 허스턴은 2018-01~2019-08 Finisar CEO로 II-VI 매각을 이끌었고, 2025-02-07 Lumentum CEO에 취임했다.
- Lumentum 총이익률은 FY2019 GAAP 27.2% → 최근 분기 GAAP 47.4%·non-GAAP 50.4%. '거의 두 배'는 GAAP 기준 약 1.7배.
- Marvell 총이익률은 non-GAAP 58.9%로, 발언의 '칩 회사 50%'는 보수적인 숫자.
- Oclaro 합병 종료 무렵(2018년 말) Lumentum 시가총액은 약 33~34억달러로 추정 — 830억달러면 약 25~28배로, '30배'는 대략 맞는 말.
고객과 겨루는 공급자
원문 09:09~17:17, 19:49~21:48- 장거리 광통신(코히어런트): Marvell DSP로 400G 모듈 만들던 한 업체는 공급자와 못 겨룬다며 '나가야 할 것 같다'고 했다(12:04).
- 데이터콤은 생산능력이 모자라 누가 만들든 팔린다(09:31). 당분간은 문제 안 될 수도(12:53).
- 트랜시버 가치는 DSP·광학이 거의 전부, 나머지는 조립(14:09). PAM4 DSP는 다른 공급사도 있다.
- DSP 일부를 잃어도 완제품으로 더 얻는 거래(16:37). '명함이 DSP 영업이면 좀 걱정'(17:17).
- 엔비디아는 Lumentum에 20억달러, Marvell·Coherent에도 투자(19:49). 지분이라 문제 적고 쏠림 판단은 이르다.
- InP 생산능력: '4배쯤?'이라 운을 뗀 뒤 '정확한 숫자는 기억 안 나지만 두 배, 또 두 배'(21:08). 외부 판매 여력은 충분하다는 데 동의.
- Inphi ColorZ는 마이크로소프트와 공동 개발한 100G 제품으로 출발했고, 이후 40곳 넘는 사업자가 쓴다 — '단일 고객'은 초기 맥락에서 맞는 말.
- 엔비디아는 2026-03-02 Lumentum·Coherent에 각 20억달러, 03-31 Marvell에 20억달러를 투자했다(지분의 구체 형태는 미확인).
- InP '4배'는 진행자가 묻는 형식으로 꺼낸 말이고 회사 발표 근거는 찾지 못했다(공개된 건 레이저칩 출하 전년 대비 2배·공급 라인 +50% 목표 수준).
IEEE 로또와 물량 싸움
원문 29:08~32:50- 'IEEE 로또': 새 표준(예: 1600ZR)이 나오면 5~6곳이 도전한다.
- 몇 년 뒤엔 늘 두 곳 정도가 물량의 80~90%를 가져간다. 먼저 나와야 이긴다(한 애널리스트, 29:26).
- 다른 애널리스트: 이번엔 좀 다르다 — 먼저보다 물량. 단 '생산능력이 모자라서'라는 조건(29:58·30:36).
- Eoptolink는 800G에 '좀 늦게 들어온 듯'하지만 생산능력 덕에 세계 2위쯤으로 본다('I think' 유보).
- 1.6T 연결로 학습이 2~3배 빨라진다면(가정 예시) 광학의 가치는 예전보다 훨씬 크다(31:14).
- 고객 집중도 새롭다: 고객 하나로도 큰 사업. OCS, Inphi의 ColorZ(마이크로소프트)가 예.
IEEE 로또: 두 곳이 물량 대부분
29:26 발언(한 애널리스트). 새 표준에 5~6곳이 도전해도 몇 년 뒤엔 두 곳 정도가 물량의 80~90%. 빗금 = '80%일 수도 90%일 수도'. 다른 애널리스트는 '이번엔 먼저보다 많이'라며 800G의 Eoptolink를 예로 들었다(29:58).
- Cignal AI 집계 2025년 4분기 데이터콤 광부품 매출 순위는 InnoLight 1위·Eoptolink 2위·Coherent 3위(800G 단독 순위는 미확인).
결론: 브로드컴 플레이북
원문 33:44~34:10, 36:42~40:03- 키트 가격으로 단품 경쟁사를 고사시키며 점유율 1위가 됐다(게스트 회고).
- CPO·NPO로 가면 칩+PHY+광학 키트가 더 강력. 최종 전략인지는 모르나 논리적 경로로 보인다(38:09~38:30).
- XPU 질문에 대한 답: CPO 양산은 지금 사실상 TSMC가 관문, 고객은 복수 공급원을 원한다(33:44).
- 게스트: '우린 아는 게 없다'. 의도적 유출로 보이고 입찰 경쟁 가능성이 꽤 있다. 엔비디아도 후보로 거론(39:37).
- deAI 정리: 방송 땐 협상 보도 단계였고, 11/2 계약이 발표됐지만 아직 주주·규제 승인 전. 투자 권유 아님.
- 방송 뒤 11/2 계약 발표: 전액 주식, 1주당 Marvell 4.5주, 기업가치 약 1,150억달러, 종료 예상 2028년 상반기.
11/2 계약: 합병 회사 지분은 67 대 33
11/2 양사 발표: 합병 후 지분(발표 자료 기준 완전 희석). 전액 주식, Lumentum 1주당 Marvell 4.5주(발표 기준 약 1,132달러, 프리미엄 약 23.9%), 기업가치 약 1,150억달러. 주주·규제 승인 전, 종료 예상 2028년 상반기.
- 방송(10/29 녹화 추정·10/30 공개) 뒤 2026-11-02 Marvell과 Lumentum은 인수 확정계약을 발표했다(8-K 보도): 전액 주식, Lumentum 1주당 Marvell 4.5주(발표 기준 약 1,132달러, 프리미엄 약 23.9%), 내재 기업가치 약 1,150억달러, 합병 후 지분 Marvell 67%·Lumentum 33%, 종료 예상 2028년 상반기.